Меню
Это небольшой, но очень насыщенный маршрут по местам Силы. Начнется наш поход на мистической и загадочной горе Бойка, мы посетим рунный лабиринт, места силы горы Бойка, долину "Равновесия", средневековый храм, гору Сотира. Увидим сверху красивейший Большой каньон Крыма, а затем пройдём по низу к его "ваннами" Молодости, Долголетия, Богатства и озеру Любви.
Это волшебное путешествие на таинственную и до сих пор толком не изученную гору Бойка. Необычный и очень красивый маршрут. Несмотря на множество экспедиций, организованных в эти места, каждая последующая привозила лишь большее количество вопросов. По некоторым легендам, здесь, в недрах горы, находится чаша Святого Грааля. Незабываемые, яркие впечатления от посещения одного из самых мистических и живописных уголков горного Крыма навсегда войдут в вашу жизнь. И после этого в ней что-то неуловимо изменится, и обязательно к лучшему!
1 день (2 км): сбор группы, село Богатырь, горный массив Бойка
После сбора группы мы отправимся к горному массиву Бойка, в самое сердце большой гряды Крымских гор. Цель нашего пути – небольшая татарская деревушка Богатырь. Дальше мы пойдём пешком, радостно расправляя плечи под рюкзаками, вдыхая волнующие ароматы уже близкого леса, растущего на горных склонах.
Переход нам сегодня предстоит совсем небольшой. После достаточно пологого подъёма, миновав удивительно красивое озеро, мы углубимся в лес и вскоре выйдем на туристическую стоянку «Богатырь». Здесь, среди леса, над журчащей по каменному руслу горной речушкой, мы и разобьём свой лагерь. Озеро находится совсем близко от стоянки и после установки лагеря можно будет вернуться сюда для вечерних купаний в чистой, прозрачной воде – это так приятно после долгой дороги в Крым!
После первого совместного ужина группа соберётся, чтобы познакомится чуть ближе. Инструктор расскажет участникам о походе и технике безопасности на маршруте, о том, как правильно упаковывать рюкзак, ставить палатку и двигаться по маршруту. А затем поведает невероятные, но правдивые истории, связанные с Бойкинским массивом. Этой ночью мы будем засыпать в палатках, предвкушая мистическую встречу с горой Бойка.
2 день (10 км): подъём на вершину Бойки, экскурсии и практики
Утро второго дня похода, как и каждое наше утро, начнётся с комплекса упражнений «Йога для начинающих», участие в котором добровольное. Завершение практики – приветствие нового дня. А после вкусного и сытного завтрака мы начнём подъём к вершине горы Бойка. Идти нам предстоит два-три часа, с остановками для отдыха, через вековые буковые леса, суровые ущелья, по живописным тенистым тропам и остаткам древних дорог. Каждый из нас уже здесь почувствует некую нереальность происходящего, ощущение пребывания в каком-то параллельном мире, вызванное особой, ни на что не похожей энергетикой горы Бойка.
Поднявшись на вершину, мы разобьём лагерь и пообедаем. Затем у нас будет ещё много времени, чтобы осмотреть это место и попытаться прочувствовать его. Мы посетим вершину горы – знаменитый «Рунный Лабиринт», – место, которое и в глубокой древности использовалось в культовых целях, настоящее место Силы. После мы выйдем на край плато с множеством видовых площадок, откуда открывается безумно красивая панорама. Затем мы посетим "Долину Равновесия", где каждый сможет построить свой каменный тотем. А после ужина инструктор расскажет вам немало местных легенд, случаев из жизни и удивительных фактов, связанных с древней и совсем недавней историей этих мест.
3 день (12 км): Махульдурский перевал, гора Сотира, храм Христа Спасителя
Сегодня утро начнётся с йоги в месте Силы – на смотровой площадке с видом на гору Седам-Кая. После йоги и завтрака нам предстоит красочный и видовой переход, маршрут которого проложен по самым живописным местам горного массива Бойка – от вершины, где мы стояли лагерем, через Махульдурский перевал, разделяющий горы Бойка и Сотира, и далее – к Большому каньону Крыма. В пути мы посетим ещё одно место Силы – развалины древнего храма Христа Спасителя, бывшего некогда центром этих мест, оплотом веры и символом несомненного процветания населения Бойки. Здесь, на руинах храма, нами будет проведена ещё одна эзотерическая практика, нормализующая энергетические потоки и чакровый баланс каждого участника. Затем, пока инструктор готовит обед, туристы оставят рюкзаки, и совершат радиальный поход на гору Сотира.
Спустившись к туристической стоянке "Бойка" и роднику Йохаган-Су, мы разобьём лагерь, а после этого совершим радиальные экскурсии на смотровые площадки, расположенные над верховьями Большого каньона Крыма. Группа посетит интересное место – Коровий грот – и выйдет к рукотворным каменным спиралям, пройдя которые, можно гармонизировать разум, душу, дух и тело.
После ужина мы попробуем занимательный комплекс упражнений для развития интуиции и поиграем в различные психологические игры.
4 день (9 км): Большой канон Крыма
Проснувшись с утра на живописной поляне, мы позанимаемся йогой, позавтракаем и отправимся в путь – в Большой каньон Крыма. Сегодняшний день мы всецело посвятим детальному осмотру местных достопримечательностей, коих в Большом каньоне превеликое множество: Голубое озеро, также именуемое озером Любви, святой источник Пания, знаменитая "Ванна Молодости", развалины храма святой Панагии и множество других. А ещё мы пройдём живописный и малохоженный участок Большого каньона, куда организованные экскурсии не доходят; тут очень красиво – множество "ванночек", чаш, водопадов, больших и глубоких заводей. Время, проведенное здесь, без сомнения, запомнится каждому, как минуты истинного единения с природой и осознания безусловной красоты и подлинного совершенства этого мира. Поверьте, Большой каньон умеет навсегда запасть в душу каждого из своих гостей!
После экскурсии по Большому каньону Крыма мы пообедаем и отправимся на стоянку "Коккозка", что в переводе с тюркского языка означает "Голубоглазка". Переход будет совсем простым и небольшим. А после ужина мы соберёмся на завершающий «Круг добра» и посиделки с ароматным чаем из крымских трав.
5 день (3 км): переход в село Соколиное, окончание маршрута
Утром, после обычных занятий йогой и завтрака, мы покинем гостеприимную стоянку и совершим последний в этом походе переход – лёгкий и непродолжительный. Уже через час неторопливой ходьбы мы оставим Большой каньон Крыма и выйдем к живописному селу Соколиное, раскинувшемуся у отрогов уже знакомой нам горы Бойка. Здесь находится летняя резиденция князей Юсуповых, в своё время немало сделавших для процветания здешних мест. Летом этот дворец превращается в детский оздоровительный лагерь, но в межсезонье является музеем, посвящённым жизни Феликса Юсупова. Отсюда мы вернёмся в Симферополь, столицу гостеприимного и солнечного Крыма. Каждый из нас запомнит этот поход по Крыму, эти солнечные дни, проведённые в одном из самых загадочных уголков Крымских гор – на горе Бойка, которую не зря зовут "Крымской Шамбалой".
До новых, захватывающих и незабываемых путешествий, друзья! Надеемся, что мы ещё не раз увидимся с вами!
Видео с маршрута:
Проезд от места встречи к точке старта маршрута.
Трехразовое питание на маршруте.
Услуги инструкторов.
Все экскурсии по программе.
Использование газовой горелки там, где нет возможности жечь костры.
Общественное снаряжение (котлы, пила, тент и т.д.)
Проезд до места сбора группы в Симферополе.
Прокат туристического снаряжения (при необходимости).
Проезд от Соколиного в Симферополь по окончании маршрута.
Для участия в походе необходимо внести предоплату в размере 15% от стоимости тура. Подробно о предоплате тут.
На наших маршрутах действует правило трезвого отдыха. Подробно тут.
Какой рюкзак нужен для похода?
Какая палатка, спальный мешок, туристический коврик и сидушка нужны для похода?
Какие личные вещи нужны для похода?
Трекинговые палки, брать или нет?
Стоимость проката снаряжения.




Комментарии

Маршрут, согласно описания,

Добрый день!

Добавить комментарий