Меню
В однодневный поход к водопаду Джур-Джур можно отправляться круглый год, но лучше всего совершить данное путешествие в июле или в августе. Дело в том, что это поход в царство водопадов, каскадов и ванночек, в чистейшей воде которых так приятно купаться в жаркие летние дни. Кроме того, совсем недалеко от водопада, на полянке, можно устроить небольшой пикничок, приготовив на костре чай и перекусив припасёнными из дому бутербродами.
Начать поход к водопаду Джур-Джур лучше всего из посёлка Генеральское, доехать до которого проще всего из Алушты. Ездят сюда и автобусы из Симферополя (два раза в сутки), но актуальность этих рейсов нужно уточнять, поскольку их наличие и расписание меняется год от года. Встретившись на остановке, мы отправимся в сторону Хапхальского ущелья, по пути миновав кафешку и два виноградника. Довольно скоро мы выйдем на официальную туристическую стоянку около водопада Джур-Джур.
Оставив стоянку позади, мы двинемся дальше и выйдем к самому водопаду. Нужно отметить, что Джур-Джур не потрясает своими размерами: пятнадцать метров – высота, пять метров – ширина. Для сравнения: высота Учан-Су – девяносто три метра. Но зато полноводность водопада Джур-Джур невероятна! Он не пересыхает даже в самые жаркие августовские дни. И это здорово, ведь вода из образующей его реки Улу-Узень питает посёлок Генеральское. Исходя из этих причин, купаться под водопадом и в ванночке под ним запрещено. Реку выше по течению никто не контролирует, но охранники водопада объясняют это тем, что вода, стекая по мху, которым порос склон водопада, очищается от всех загрязнений. Соответствует ли это действительности или нет, но любой сознательный турист не станет купаться в этой реке с мылом.
Осмотрев Джур-Джур, мы отправимся дальше, вверх по туристической тропке. Здесь, выше по течению реки Улу-Узень уже можно и даже нужно купаться. Огромное количество маленьких водопадов и вымытых ими ванночек поражает! Многие ванночки имеют глубину чуть больше метра, а некоторые и вовсе пригодны для ныряния. Вода в реке Улу-Узень настолько чистая, что в ней можно купаться и тут же пить её – для городского жителя это что-то нереальное! Вдоволь накупавшись в чистейших водах реки, мы можем устроить небольшой пикник на поляне неподалёку, после чего двинемся в обратный путь к селу Генеральское. Там, в посёлке, мы сядем на автобус и уедем обратно в Алушту, где и закончится наш однодневный поход по Крыму.
Проезд от Севастополя до точки старта маршрута.
Услуги инструкторов.
Перекус на маршруте.
Проезд в Крым.
Для записи на маршрут звоните по телефонам: +79787818965 или +79787603147. Или пишите по адресу: ezotur@gmail.com Заказать маршрут можно на любой день недели, предварительно обсудив это по почте с администратором сайта.
Добавить комментарий