Стихи о походах

Это стихи о походах и нашем Клубе девочек - участниц наших походов. Мы публикуем их по мере поступления и комплектации. Спасибо, вам, наши дорогие, за ваш труд, присылайте ещё стихи, мы их с радостью опубликуем.

Ода походной каше

Помнится в детстве меня заставляли
Есть кашу ложкой, всех родных вспоминая.

За маму. За папу. За бабушку Лизу.
Конфетку держали в качестве приза.

И вот уже выросла и повзрослела,
А в кашу влюбиться я так не сумела.

Уж лучше пельмешек и с мясом картошку,
Салат овощной… Лишь бы только не кашу.

Так в памяти детской образ каши засел,
Как ложку за ложкой сквозь слезы ты ел.

Крым. Лето. Июль. Я в пешем походе.
Буду есть, что хочу – я ж на отдыхе вроде.

Ходили по лесу, так, почти налегке,
Но казалось, что тонна в моем рюкзаке.

Еще походили, устали немножко.
Позвали на ужин. Ура! Будет с мясом картошка?

Глядишь на тарелку в предвкушении сладком.
А в тарелке твоей… только каша с салатом.

Опять эта каша… Сразу в памяти всплыли
За маму. За папу….. Ну хоть салат положили.

Утро. Подъем. Занятия йогой.
Мечтаю про завтрак – хоть наемся немного.

Кофе и сок, сыр и булка – что краше?
Хватаю тарелку… а там только каша.

Цукаты. Орехи. Изюм. Курага.
Благо, хоть это спасает слегка.

Три дня уж в походе. И каждый день каша.
На завтрак и ужин – любимица наша.

А вроде сегодня ничего получилась.
Каких-то приправок туда положили…

День пятый. На завтрак – знакомая манка.
Черт, как же вкусно… Так там же сгущенка.

А вечером – гречка. Хм, а с луком прикольно.
Сегодня ужин – отпад! Я осталась довольна.

Каши в походе спасают туристов.
Не портятся долго, и варятся быстро.

Гречка. Овсянка. Рис и Артек.
Пшенка и ячка. Сгущенка. Фрукты. Орех.

У каши обычной рецепт очень прост.
И сытно, полезно, и вкусно до слез.

И снова, как в детстве – За папу. За маму.
Ложку за ложкой жуем кашу сами.

Поев до отвала, можно чаю согреть.
И песню про детство счастливое спеть.

У костра на природе. Что может быть краше?
Походная каша. Любимица наша! ))))


Надежда Хмельницкий



Ко дню туризма

Палатка. Спальник. Чугунок.
Огромный рюкзак и на чай котелок.
Обед у костра. Задушевные речи.
Дороги. Мозоли. Приятные встречи.

И песни под звуки гитары все хором.
И кажутся домом земные просторы.
И сильные ноги, и крепкие плечи.
И сил еще хватит на целую вечность.

Серега – бесстрашный романтик дороги.
Надежный, веселый, наивный немного.
Но мужчина – кремень, с ним не страшно в пути,
Хотелось бы друга в нем обрести.

Отдельное Жене скажем спасибо
За терпенье и силу. Поет так красиво.
Такой всесторонний и знает так много.
С ним безопасна любая дорога.

Скажет "Ты сможешь!", взглянет с хитрецой,
И ты веришь ему, и получается все.
Татьяна любимою стала подругой,
Вернее и лучше не встретишь ты друга.

Умна и красива. Талантлива очень.
Поет, как богиня. И скромна, между прочим.
В любые походы пойду за тобой.
Спасибо, Танюша, за дружбу со мной ))

А Лена Матильдочка – умница наша.
С тобою дорога становится краше.
Как мама заботлива и весела,
Полна оптимизма младая душа.

Стихи сочиняет и песни поет,
На подвиг собой вдохновляя народ.
В походе, в быту, да хоть в Африке где-то.
Я восхищаюсь женщиной этой!

А Вика – малышка с доброй улыбкой
На вокзале встречает знакомой табличкой.
Смела и отважна, добра, весела.
С тобою приятно болтать до утра.

А Наташе я шлю отдельный привет.
В дороге поможет, даст полезный совет.
Альпинистка, красотка. С тобой класно везде.
С девушкой этой не страшно нигде.

А тезка Надежда. Овации ей!
Вряд ли ты встретишь даму смелей.
На скалы залезть иль спускаться впотьмах -
Надежда отважная в первых рядах.

С сегодняшним праздником вас поздравляю
Интересных дорог и людей в них желаю.
Пусть каждый маршрут привнесет оптимизма.
Ура всем туристам! Ура Дню Туризма!


Надежда Хмельницкий

Еще походы с клубом

27.03.2027 по 31.03.2027
6дней/ 5 ночей
Поход+гостиница
30000 ₽
07.03.2027 по 13.03.2027
7 дней
Поход+гостиница
28000 ₽
17.04.2027 по 22.04.2027
6 дней/ 5 ночей
Поход+гостиница
30000 ₽
17.10.2026 по 22.10.2026
6 дней/ 5 ночей
Поход+гостиница
32000 ₽